«Систематика Консалтинг» представила экспертный доклад о концепции электронного правительства и особенностях ее реализации в России

25 августа состоялся вебинар «История развития электронного правительства в России: опыт и компетенции» для представителей TRA Dubai – дубайского отделения федерального агентства по регулированию связи и коммуникаций Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Мероприятие прошло в рамках одного из курсов Виртуальной Академии TRA – программы обучения в области ИКТ и инноваций ОАЭ.

«Систематика Консалтинг» занимается созданием и внедрением автоматизированных систем управления и системами межведомственного электронного взаимодействия регионального и федерального уровней с 1997 года. На базе собственной разработки компании – платформы SiTex – была создана единая Цифровая платформа электронного правительства, включающая в себя единый Конструктор услуг, региональный портал госуслуг, рабочее место оператора РОИВ/ОМСУ, модуль интеграции с ЕСМЭВ и другие системы. Эксперты «Систематика Консалтинг» поделились с коллегами из ОАЭ накопленным опытом и факторами успеха.

Основная часть доклада была посвящена архитектуре электронного правительства РФ и ее компонентам, в частности, межведомственному взаимодействию, цифровой подписи, сервису ЕСИА и цифровому профилю гражданина. О каждом из них подробно рассказала Ольга Бидлевич, ведущий системный аналитик-архитектор «Систематика Консалтинг». Слушатели TRA Virtual Academy узнали о том, как эволюционировали сервисы электронного правительства в нашей стране, какие ошибки могут быть допущены на пути перехода к цифровому государству и как их избежать.

Впечатляющие объемы электронных услуг в России хорошо демонстрирует статистика работы информационных систем для оказания госуслуг. Например, в 2018 году через систему МФЦ было оказано порядка 100 млн электронных услуг. 86 миллионов пользователей работали с порталом госуслуг — а это больше, чем все трудоспособное население России. Ежедневно портал посещали около 1,6 млн человек. Эти два канала на сегодняшний день обрабатывают 97,5% заявок на оказание услуг государственными органами.

Особый фокус в выступлении был сделан на важности стандартизации информационных технологий при внедрении концепции цифрового государства. Ольга Бидлевич рассказала, какие шаги уже пройдены на этом пути в нашей стране и что еще предстоит сделать. Завершилась встреча презентацией небольшого ноу-хау —слушателям была представлена схема оптимального, по мнению экспертов «Систематика Консалтинг», процесса внедрения сервисов электронного правительства.
28.08.2020