Нижегородская область вышла в финал Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT»
Завершился второй этап Х Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». По результатам голосования профессионального жюри проект в Нижегородской области стал финалистом конкурса в номинации «Государственное и муниципальное управление: организация деятельности органов власти».
В этом году, юбилейном для конкурса «ПРОФ-IT», установлен новый рекорд по количеству поданных заявок: 345 проектов из 53 регионов страны боролись за право войти в число лучших практик региональной цифровизации. Нижегородская область представила на конкурс проект по автоматизации процедуры направления и подписания концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве, который стал финалистом конкурса, опередив больше 20 конкурентов.

Решение создано для обеспечения прозрачности и удобства заключения соглашений между государством и бизнесом в регионе. Оно позволяет подписывать двух- и трехсторонние концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве в электронном виде. Весь комплект документов подается концессионером через Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области, и затем рассматривается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

При положительном решении по заявлению организация подписывает соглашение электронной цифровой подписью со своей стороны, а Правительство Нижегородской области и органы местного самоуправления Нижегородской области (в случае трехстороннего соглашения) – со своей. Результат оказания услуги отображается в виде записи в электронном реестре и доступен на Интернет-портале государственных и муниципальных услуг области.

Проект реализован на базе Docker-архитектуры, позволившей объединить уже функционировавшие в регионе подсистемы на базе цифровой платформы разработки распределенных приложений SiTex с микросервисными приложениями.

Решение стало первым региональным проектом автоматизации процессов заключения концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве в стране. Оно уже было отмечено заслуженной наградой на конкурсе профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года» в номинации «Цифровизация государственных сервисов». Теперь представителям региона предстоит очная защита в финале конкурса «ПРОФ-IT», который пройдет 3-4 октября 2022 года в Санкт-Петербурге.
09.09.2022